Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Какой фундамент для забора выбрать — ленточный или свайный?

Главная страница » Статьи » Какой фундамент для забора выбрать — ленточный или свайный?

Винтовые сваи в последние несколько лет все чаще используют в строительстве фундамента для дома или заборного ограждения. Однако нередко для работы используют бетонное основание — ленточный фундамент. Преимущества очевидны: такой фундамент повышает устойчивость к сильным ветровым нагрузкам, к зимнему пучению грунта, не разрушается от влаги. Кроме этого, ленточный фундамент выглядит эстетично.

Но так ли это на самом деле? Разбираемся в нашей статье в преимуществах и недостатках ленточного фундамента для забора.

Особенности ленточного фундамента

Перед установкой бетонного основания нужно учитывать силы морозного пучения, особенно если забор предусматривается достаточно легкий — например, из штакетника или сетки. В результате бокового давления грунта забор довольно скоро перекосится.

ленточный фундамент для забора

Чтобы основательно установить забор, ленту нужно заливать ниже глубины промерзания, то есть на глубину не ниже 120-150 см. Такое решение приведет к тому, что забор может получиться дороже самого дома.

Чтобы бетонная лента не перекосилась и нормально держала боковую нагрузку, необходимо провести дополнительные меры:

  • сделать дренаж, чтобы вода отводилась от заборной линии в водоем или канализацию.
  • сделать песчаную подушку, чтобы вода уходила глубже в грунт и не размывала грунт рядом с забором.

Свайно-винтовой фундамент для забора

Однако если у вас нет возможности установить забор на ленточном фундаменте, вы всегда можете применить более оптимальные, но не менее эффективные решения: например, установить заборные столбы на сваях. Такой вариант обладает рядом преимуществ:

Фундамент на винтовых сваях для забора

  • Комбинированные сваи устойчивы к боковым нагрузкам за счет того, что закручиваются ниже глубины промерзания
  • не нужно выкапывать траншею для установки фундамента
  • после монтажа практически не остается выработки и мусора
  • столбы готовы к эксплуатации сразу после установки

Для установки фундамента практически не требуются дополнительные материалы. Чтобы вода не скапливалась вокруг столбов присыпают щебнем границу грунт-воздух, либо на столб надевают термоусадочную трубку.

Итак, какой фундамент для забора выбрать?

Забор на ленточном фундаменте прослужит много лет, не перекосится, и не растрескается. Для этого следует тщательно продумать все этапы установки: планирование забора, исследование грунта, подобрать качественные материалы, организовать грамотный монтаж.

Забор на винтовых сваях не уступает по выносливости к боковым и выдергивающим силам. При этом время установки значительно меньше, по сравнению с бетонным основанием. Чтобы забор на свайных столбах был устойчивым, необходимо выяснить состояние грунта с помощью пробного бурения.

В любом случае нужна грамотная консультация по установке ленточного фундамента для забора, то обратитесь к нашим специалистам. Мы поможем подобрать материалы, подарим пошаговую инструкцию по установке забора, а также поможем установить забор на любом типе фундамента.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!