Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Какой песок лучше для подушки под фундамент

Главная страница » Статьи » Какой песок лучше для подушки под фундамент

Фундамент

Любому капитальному сооружению требуется фундамент, который обеспечит постройке устойчивость, надежность и продолжительные сроки эксплуатации. Основание должно быть построено правильно, в полном соответствии с предусмотренной технологией и с учетом индивидуальных особенностей участка.

Чтобы обеспечить фундаменту отличные технико-эксплуатационные качества, следует правильно подобрать для него все расходные материалы. Современный рынок стройматериалов предлагает огромный выбор средств для возведения новых зданий самого разного назначения. Из-за этого многие владельцы участков задаются вопросом: какой песок лучше для подушки под фундамент?

Зачем нужна песчаная подсыпка?

Подушка из песка формируется на дне котлована, чтобы избежать промерзания грунта в зимний период, что может усилить износ фундамента и привести к его преждевременному обветшанию или разрушению. При этом подушка – это не обязательный элемент нового здания, ее закладка под основание рекомендуется в следующих ситуациях:

  1. Строительство на пучинистой почве. Слой песка заменяет собой изъятую из траншеи почву, благодаря чему исключается вероятность деформации основания даже после нескольких циклов замерзания и оттаивания земли.
  2. Необходимость выровнять стройплощадку. Ленточное основание должно создаваться на предварительно подготовленном участке, дно созданной траншеи не должно иметь существенных неровностей, и исключить их позволяет созданная насыпь.
  3. Защита элементов сооружения от грунтовых вод. Влага может очень неблагоприятно отразиться на состоянии железобетонных конструкций, потому они нуждаются в специальной защите.
  4. Желание снизить осадку здания. Посредством подушки можно снизить эффект от сил сжатия, воздействующих на основание, при этом она требует минимальных финансовых и временных затрат на обустройство.

Кроме того, подушка может выступить в роли амортизатора, если на участке планируется построить большое здание в несколько этажей.

Какой песок стоит выбрать в Санкт-Петербурге?

На современном рынке можно найти разный песок, при этом далеко не каждый материал хорошо подходит для формирования слоя под основание. Именно поэтому выбирать средства строительства нужно внимательно, предварительно изучив их особенности:

  1. Карьерный песок. Самый доступный на рынке, но он характеризуется далеко не лучшим качеством. В его составе часто встречается большое количество глины и других примесей, однако из-за низкой цены его выбирают многие застройщики и частные владельцы участков.
  2. Морской. Добывается с морского дна, потому в осадочной породе часто встречаются ракушки и другие примеси. Ответственные производители предварительно очищают добытые материалы, после чего они становятся вполне приемлемыми для устройства песчаного слоя.
  3. Речной. Пожалуй, самый универсальный тип песка, который активно используется на всех стадиях строительства, не только для формирования подушки, но также при замешивании бетона и т. д. Его фракции имеют практически идеальную форму, так как естественным путем шлифуются на речном дне. К дополнительным преимуществам относят отсутствие глины в составе и различных органических соединений.

Речной считается самым подходящим песком для устройства подушки. Однако он имеет один существенный недостаток – его стоимость выше, чем у других материалов, однако за высокое качество стоит заплатить, даже если это приведет к росту общей сметы строительства.

Какой должна быть подушка?

Чтобы гарантировать, что устроенная прослойка сможет выполнять все возложенные на нее функции, необходимо не только выбрать подходящий по качеству и величине частиц песок, но также проследить за следующими важными факторами:

  • в составе должна отсутствовать глина, так как из-за нее насыпь будет задерживать влагу и станет подвижной;
  • в подсыпке не должно быть никаких инородных предметов, включая ветки, чтобы избежать вкраплений, перед засыпкой состав рекомендуется просеять;
  • использовать необходимо песок подходящей влажности, слишком влажный или сухой состав может негативно отразиться на функциональности основания;
  • наличие в составе гравия положительно влияет на характеристики насыпи в целом.

Также необходимо правильно сформировать насыпь. В первую очередь на дно котлована засыпается осадочная порода. Общая толщина насыпи определяется индивидуально, с учетом параметров грунта. Если она формируется исключительно для выравнивания, то достаточно будет подушки толщиной в 100 мм, для пучинистого грунта насыпь должна быть вдвое толще.

В нашей компании вы всегда можете заказать в СПб сам песок, а также услуги по формированию насыпей и устройству фундаментов для объектов разного назначения. Наши сотрудники обладают большим опытом, потому смогут подобрать для строительства оптимальные технические и архитектурные решения, способные обеспечить объекту продолжительные сроки службы и максимальную надежность.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами