Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Какой фундамент выбрать для дома из бруса

Главная страница » Статьи » Какой фундамент выбрать для дома из бруса

Дом из бруса

Брусовые дома сегодня очень популярны из-за своей эстетичности, экономичности и натуральности. Они полностью экологичны, потому прекрасно подходят для комфортной жизни всей семьи. Кроме того, материал очень универсален, он позволяет строить жилые объекты разной площади, этажности и архитектуры.

Но не стоит забывать, что даже относительно легкому брусовому строению требуется надежное и тщательно выверенное основание, которое будет воспринимать все нагрузки от конструктивных элементов объекта и передавать их в почву. Именно поэтому необходимо своевременно определить, какой фундамент выбрать для дома из бруса.

Что учитывать при выборе?

Из-за небольшого веса пиломатериалов, для строительства дома можно использовать практически любое основание. Среди наиболее популярных видов принято выделять:

  • столбчатый;
  • ленточный;
  • свайный.

Чтобы выбрать оптимальное основание по типу и характеристикам, необходимо сначала провести расчеты, изучить местность и характеристики будущего объекта. Наиболее важными параметрами для выбора являются:

  • свойства грунта: состав, структура, глубина грунтовых вод, уровень промерзания;
  • вес дома;
  • величина сопутствующих нагрузок (ветер, осадки);
  • площадь сооружения;
  • перепад высоты рельефа.

Чтобы собрать и проанализировать всю эту информацию, необходимо предварительно заказать проведение на местности инженерных изысканий. Лучше всего доверить эту работу профессиональным специалистам, имеющим соответствующий опыт и необходимые знания.

Специалисты нашей компании готовы провести исследование участка, изучить особенности будущего строения и составить перечень требований, которым должен будет соответствовать фундамент, чтобы обеспечить объекту необходимые параметры надежности, долговечности и безопасности.

Особенно важно учитывать, что некоторые виды грунта, к примеру, глинистые и мелкозернистые песчаные, характеризуются неустойчивостью, склонны к пучению и сдвигам, что должно влиять на выбор подходящего основания.

Столбчатый фундамент

Основание столбчатого типа порой называют традиционным для нетяжелых деревянных строений. Оно возводится из кирпича или бетонных блоков на песчаной подушке и представляет собой систему из опорных элементов в точках с максимальной нагрузкой от строительных конструкций.

Столбчатые фундаменты выбирают для стройки домов на сильно промерзающих или пучинистых грунтах, так как они обеспечивают идеальное распределение нагрузок. Для брусовых строений подходят основания со столбами, устанавливаемыми на расстоянии от 1,2 до 2 метров с углублением в грунт на 50 см.

Такое основание станет оптимальным по затратам для одноэтажных домов небольшой площади на участках с пучинистым или промерзающим грунтом.

Свайное основание

Свайные фундаменты известны последние несколько столетий, однако именно сегодня их используют чаще всего при строительстве небольших деревянных строений. Сваи бывают разными, но для частных домов принято использовать ЖБ-опоры забивного типа и винтовые сваи.

Винтовые опоры отличаются низкой стоимостью и простотой возведения. Фундамент с их помощью может обустроить бригада из 3х человек без применения специальной техники – для работы потребуется только лом с рычагами и нивелир. После завинчивания в почву, сваи обрезают до одного уровня, после чего приваривают к ним оголовки и устанавливают на них ростверк, объединяющий отдельные опоры в единую систему с равномерным распределением нагрузки по всем элементам.

Забивные ЖБ-сваи лучше винтовых тем, что они могут выдерживать еще больший вес. Их можно использовать при строительстве больших брусовых домов, а также зданий из других, более тяжелых материалов. Они характеризуются устойчивостью к любым внешним негативным воздействиям и служат на протяжении 100 лет и более. Однако для монтажа ЖБ-опор требуется специальная техника, с помощью которой можно будет забить сваи в почву на расчетную глубину. После этого также осуществляется обвязка, а затем продолжается строительство.

Сваи являются оптимальным вариантом для стройки в сложных условиях – при пучинистом или заболоченном грунте, при сильном перепаде участка по высоте.

Ленточное основание

Классический вид фундамента, который может использоваться для строительства практически любых зданий и сооружений. Он представляет собой бетонную ленту с каркасом из арматуры, которая заглубляется в почву на расчетную глубину. Выделяется несколько основных видов ленточного основания – мелкозаглубленный, который устанавливают в грунт максимум на 70 см, а также заглубленный, глубина залегания которого определяется индивидуально на основе уровня промерзания грунта в зимний период.

Возможность регулировать глубину монтажа позволяет построить бетонную ленту для любого сооружения и практически на любом грунте. Дополнительным преимуществом является то, что в таком доме можно будет обустроить функциональный и удобный подвал, что невозможно при строительстве на столбах или сваях.

Выделяют также сборный и монолитный фундамент:

  1. Сборный. Сплошная конструкция из отдельных бетонных блоков, которые выкладываются по всему периметру здания и под всеми несущими элементами. Обычно блоки устанавливают на глубину до 0,5 м.
  2. Монолитный. Лента формируется непосредственно на стройплощадке. Для этого роется траншея по периметру будущего сооружения, в ней создается опалубка, в которой собирается каркас из арматуры. После этого выполняется бетонирование. Перед началом строительства необходимо дождаться, пока раствор наберет расчетную прочность, а это занимает около 4 недель.

Устройство ленточного основания требует больших финансовых и временных затрат, чем свайное или столбчатое, зато оно может выдерживать очень высокие нагрузки.

Обращайтесь к нам, мы исследуем ваш участок, изучим ваши индивидуальные требования к будущему дому и поможем выбрать лучшее основание, которое на 100% подойдет для вашего жилища.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами