Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Гидроизоляция фундамента и отмостки

Главная страница » Статьи » Гидроизоляция фундамента и отмостки

Возможно ли сэкономить на гидроизоляции отмостки, к чему это может привести? Насколько важны дополнительные меры защиты фундамента от влаги дома и других построек на загородном участке? Разбираем подробно данные вопросы, рассматриваем основные типы гидроизоляции фундамента.

Что такое гидроизоляция фундамента и зачем она нужна

Гидроизоляция фундамента – совокупность мер по защите основания постройки от воздействия воды. Источником влаги при этом выступают не только осадки, но и грунтовые воды.

Перечень мер по гидроизоляции основания призв аны обеспечить безопасную жилую среду для человека, предотвратить разрушение фундамента и, как следствие, продлить долговечность всей конструкции. 

В первую очередь, при проектировании фундамента, необходимо ознакомиться со сводом правил, которые призваны прояснить технологические процессы осуществления его гидроизоляции – СП 250.1325800.2016 «Здания и сооружения; защита от подземных вод». Также стоит обратить внимание на СП 22.13330.2016 «Основания зданий и сооружений».

Гидроизоляция фундамента

Возможные последствия отказа от гидроизоляции фундамента

Что же может произойти, если, в целях экономии бюджета, при возведении фундамента пренебречь его защитой от влаги?

Рассмотрим роль гидроизоляционных мероприятий для бетонных оснований. Бетон – материал, который активно впитывает жидкость из внешней среды за счёт своей пористой структуры. Поэтому, при отказе от каких-либо защитных мер по гидроизоляции такого типа фундамента, возникает серьёзный риск таких осложнений, как:

  • Постепенное снижение прочности фундамента. При резком падении температуры воздуха, вода, которая ранее впиталась в бетон, замерзает, её молекулы расширяются, что приводит к повреждениям структуры материала и, следовательно, к снижению его технических характеристик.
  • Образование грибка и плесени. Во влажной среде цокольного этажа нередко развиваются вредоносные бактерии, которые постепенно могут проникнуть и в жилые помещения постройки.
  • Возникновение морозного пучения грунта под зданием. Подобные процессы происходят благодаря свойству воды «расширяться» при замерзании, и могут привести к поднятию ленты фундамента или её разрушению.
  • Затопление подвалов и цоколей.
Гидроизоляция фундамента

В каких случаях применение гидроизоляции необходимо?

В процессе проектирования гидроизоляции важно заранее проанализировать условия строительства и особенности материала фундамента. Существуют марки бетона, которые за счёт специальных усадок в составе уже обладают гидроизоляционными свойствами. Если в строительстве задействован именно такой материал, дополнительные защитные меры не требуются.

Также стоит учесть природные факторы, такие как: погодные условия в регионе, среднестатистический уровень осадков и высоту залегания грунтовых вод на участке. Масштаб работ по гидроизоляции зависит от многих параметров: в некоторых случаях защита в высшей степени необходима, в других – совсем не обязательна. 

При каких условиях защита от влаги – необходимость:

  • Фундамент из бетона без специальных гидроизоляционных добавок;
  • Участок с пучинистым грунтом;
  • Частые осадки и температурные перепады;
  • Близкие к поверхности грунтовые воды;
  • Оборудование жилого цокольного этажа.

Отказаться от гидроизоляции фундамента возможно при малом количестве осадков, засушливом климате, на участке с непучинистым каменистым грунтом.

Гидроизоляция фундамента

Гидроизоляция отмостки

Отмостка – это водонепроницаемая полоса, которая прокладывается по периметру здания, защищая фундамент от попадания влаги и разрастания корней деревьев и растений вблизи постройки. Также отмостка выполняет теплоизоляционную и декоративную функции.

Гидроизоляция является важной составляющей отмостки, так как защищает грунт от размытия и предотвращает попадание воды от осадков и стоков в цокольные помещения. 

Определяется ширина отмостки исходя их размеров крыши и стоков: как правило, она больше выноса крыши на 30-35 см.

К методам горизонтальной гидроизоляции, или видам отмостки, относятся:

  • Глиняная. Самый доступный способ формирования отмостки. Срезанный слой почвы вокруг здания заполняется глиной, которая утрамбовывается и герметизируется в местах соединения с его стенами.
  • Окрасочная. Фундамент возле отмостки окрашивается глубоко проникающей грунтовкой, после чего отмостка заливается слоем специальной мастики на 2-3 мм. Процесс повторяется до момента приобретения необходимой толщины гидроизоляционного слоя.
  • Рулонная. Данный способ гидроизоляции актуален в случаях, когда цокольный этаж используется в качестве хозяйственного или жилого помещения. На глиняную отмостку укладывается специальная гидроизоляционная материя с наложением на стены дома. После, материя обрабатывается мастикой и прокатывается специальным катком.
  • Бетонная. В подготовленной заранее канаве, вырытой по периметру постройки, формируется опалубка. Далее, вся конструкция заливается бетоном, после чего формируется уклон и обработка отмостки. В следующем пункте мы подробнее рассмотрим способы защиты бетонной отмостки от влаги.

Важное условие формирования отмостки – соблюдение её уклона в направлении от стен постройки.

Как защитить бетон от влаги?

Бетон, в качестве материала фундамента и отмостки, можно защитить от влаги двумя основными способами:

  1. Использованием специальных марок бетона уже с добавками, добавлением определённых присадок при замешивании бетона. Различные присадки и добавки ослабляют впитывающую способность бетона.
  2. Формирование вспомогательного гидроизоляционного слоя на поверхности отмостки или фундамента. Для этих целей используют рулонные материалы, специальную гидрофобную мастику или порошок.

Чаще всего при строительстве загородных домов используют второй способ защиты бетона.

Типы гидроизоляции фундамента 

Рассмотрим самые действенные и распространённые методы защиты железобетонного фундамента от вредоносного воздействия влаги. Данные варианты подразумевают использование дополнительного вертикального слоя изоляции, который покрывает всю площадь основания.

  • Обмазочная – гидроизоляция на основе покрытия стен фундамента специальной мастикой с битумом. 

Работа начинается с установки стекловолоконной сетки и скругления углов фундамента. Далее полученную базу в несколько слоёв обмазывают гидроизоляционной смесью. Такое покрытие работает также в качестве теплоизоляционного материала для основания, удерживая тепло в холодное время года. Недостатком обмазочного типа гидроизоляции является отсутствие защиты от размытия грунта и относительно недолгий срок службы.

  • Оклеечная – изоляция с помощью пленки или рулонного материала. 

На начальном этапе необходимо подготовить стены фундамента: выровнять поверхность и покрыть специальным грунтом. После высыхания слоя, гидроизоляционный материал распределяют по всей поверхности стен фундамента и закрепляют. В качестве изолирующего слоя используют стеклоизол, стекломаст, техноэласт, гидростеклоизол и другие материалы. Такой тип защиты справляется даже с сильным напором грунтовых вод и надолго сохраняет свои эксплуатационные качества.

  • Проникающая – гидроизоляция с использованием цементно-кварцевой смеси, проникающей в поры бетона. 

Данный способ позволяет укрепить материал фундамента как снаружи, так и изнутри: смесь проникает в поры бетона на 50 мм в глубину. Недостатком метода является высокая стоимость смесей для изоляции.

  • Экранная – гидроизоляция глинобетонными плитами или бетонитовыми матами. «Экраны» крепятся к стенкам фундамента с помощью дюбелей. Этот метод гидроизоляции считается самым надёжным и долговременным, так как не только защищает фундамент от влаги, но и дополнительно укрепляет его. Недостаток такого типа защиты заключается в необходимости привлечения сторонних специалистов  и дороговизны работ и материалов изоляции.
Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!