Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как сделать винтовую сваю?

Главная страница » Статьи » Как сделать винтовую сваю?

Как сделать винтовую сваю?

Фундамент – это основа, важнейшая часть любого строения, вне зависимости от его размеров, расположения и назначения, и к нему принято выдвигать жесткие требования надежности, безопасности, стойкости и долговечности.

Существует множество способов обустройства функционального основания для объекта, но в последние годы наибольшей популярностью у собственников пользуются фундаменты на опорных конструкциях. Благодаря популярности таких оснований, многие интересуются, как сделать винтовую сваю самостоятельно?

Преимущества свайно-винтовых конструкций

Винтовые сваи – востребованные у пользователей строительные материалы, большой интерес к которым объясняется их индивидуальными преимуществами:

  • Широкие возможности по использованию. Изделия подходят для обустройства надежных и долговечных оснований на разных типах грунта, кроме скального.
  • Самостоятельный монтаж. Для легких построек, включая небольшие жилые дома, сваи устанавливают самостоятельно, без использования специальных инструментов и техники.
  • Экономичность. По сравнению с ленточным фундаментом, обустройство свайно-винтового основания обходится на 30-70% дешевле.
  • Долговечность. Металлические изделия способны выполнять свои функции на протяжении длительного времени. В зависимости от исходных характеристик и условий эксплуатации срок службы может составлять от 50 до 200 лет.

Эти достоинства опорных конструкций заводского производства никто не оспаривает, но изделия зачастую кажутся собственникам слишком дорогостоящими, потому они и интересуются возможностью создания свай.

Как сделать опоры для основания самостоятельно?

Создание свай – дело непростое, отнимающее много сил и времени. Даже прикладывая все возможные усилия, невозможно создать опору, способную по качеству и характеристикам конкурировать с лучшими образцами заводского производства, но если такие изделия нужны не для постройки частного дома, а к примеру, для установки ограждения, попробовать стоит.

В первую очередь для самостоятельного изготовления свай понадобятся прочные трубы диаметром от 70 до 100 мм, а также наконечники и лопасти. Наконечник нужно будет делать самому, для этого можно согнуть металлический лист в форме конуса и сварить его по шву. Лопасти можно взять от любого бура и приварить их к конусу.

Длина вашей сваи должна позволять установить ее таким образом, чтобы наконечник опускался в землю ниже сезонного промерзания грунта, но не доставал до подземных вод. Именно поэтому перед изготовлением опор рекомендуется провести на местности инженерные изыскания и выполнить пробное бурение.

После того, как металлическая труба, наконечник и лопасти будут собраны в одно изделие, места стыков (сварки) обязательно обрабатываются наждачной бумагой до блеска. После этого всю конструкцию покрывают специальным антикоррозийным составом для металла, к примеру битумной мастикой или грунтовкой.

В верхней части сваи обязательно нужно предусмотреть отверстие, необходимое для вкручивания опоры в землю. Диаметр отверстия должен соответствовать инструменту, который вы будете использовать для закручивания. Обычно для этих целей используют лом или специальный рычаг. На этом изготовление сваи заканчивается и вы можете переходить к созданию других опор. Очень желательно предварительно высчитать нужное количество свай, чтобы во время выполнения работ не пришлось повторно бегать по магазинам.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!