Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Особенности монтажа фундамента на сваях

Главная страница » Статьи » Особенности монтажа фундамента на сваях

Особенности монтажа фундамента на сваях

Можно сказать, что в наших северных регионах фундамент на сваях стал решением тех многих проблем, которые возникали из-за промерзания грунта, при использовании обычных ленточных или столбчатых фундаментов. Сложно представить, что ради строительства загородного дома приходилось тратить столько времени и сил, взять хотя бы только одно рытье котлована. Винтовые сваи также стали решением одной из самых важных проблем — силы морозного пучения грунта, которая неизбежно выталкивает любой другой фундамент, что приводит к деформациям дома и трещинам на его стенах.

Важно то, что при использовании винтовых свай не приходится ждать теплого времени года, для того, что бы монтировать фундамент, а позже и построить на нем дом и мерзлый грунт не станет проблемой. В первую очередь на участке строительства происходит определение глубины промерзания, и это, пожалуй, самый важный этап, так как винтовые сваи обязательно должны быть вкручены ниже того уровня, на который промерзла земля. Чаще всего для целей определения глубины промерзания используют мерзлометр, после чего становится возможным выбор необходимой длины свай. Далее на участке строительства проводится разметка. Иногда, для большей точности происходит пробное закручивание одной сваи, что бы убедиться в верности выбора их длины.

Далее рассмотрим несколько проблемных ситуаций, которые могут появиться при монтаже винтовых свай.

•   Что делать, когда свая отгоняется в сторону?

Необходимо учитывать, что сама винтовая свая не сможет зайти в грунт с идеальной точностью, ее нужно направить в верном направлении.

После начала процесса монтажа, винтовая свая начнет отклоняться, но ее не трудно выровнять, наклонив ту часть сваи, которая осталась на поверхности, в ту сторону, в которую она уже начала смещаться, и вкручивая ее в таком положении некоторое время. Далее следует вернуться к изначальному положению, и проверить, получилось ли выровнять винтовую сваю.

•  Что предпринять, если в процессе вкручивания свая уперлась в твердый предмет в грунте?

Есть несколько способов решения этой ситуации. В первую очередь попробуйте сильно воздействовать на рычаги, иногда это помогает. Важно не переусердствовать, во избежание искривления лопасти сваи.

Если первый способ не помог, сваю нужно выкрутить обратно, и попробовать устранить преграду на пути сваи, но этот метод будет работать только в том случае, если преграда небольшого размера.

Если же вытащить твердый предмет никак не удается, можно оставить сваю в таком положении, главное, что бы эта свая не была несущей. Именно поэтому в первую очередь монтируются угловые сваи.

Обращайтесь в компанию «Русская свая» по вопросам монтажа фундаментов на винтовых сваях, и наши менеджеры ответят на любые интересующие Вас вопросы.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами