Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как закрутить винтовые сваи?

Главная страница » Статьи » Как закрутить винтовые сваи?

Как закрутить винтовые сваи?

Строительная сфера постоянно развивается, появляются все более качественные и долговечные материалы, позволяющие возводить объекты с минимальными финансовыми вложениями и трудозатратами. Одним из современных решений является использование винтовых свай для обустройства фундамента.

Свайно-винтовые конструкции дают возможность обустраивать надежные основания, не используя никаких специализированных технических средств и не пользуясь услугами профессиональных строителей. Так как монтаж можно выполнить своими руками, многие собственники интересуются – как закрутить винтовые сваи самостоятельно?

Преимущества фундаментов на опорных конструкциях

Свайные основания быстро обрели популярность, так как имеют множество преимуществ:

  • Низкие требования к характеристикам участка и качеству грунта. Сваи можно вкручивать для создания основания под дом почти на любой почве, включая сыпучую землю и болотистую местность.
  • Легкий монтаж. Установку свай можно выполнять самостоятельно и очень быстро. Работы, начиная с разметки участка, заканчивая монтажом ростверка, занимают не более 2-3 дней.
  • Безопасность и надежность. Опорные конструкции обеспечивают зданию хорошую устойчивость и долговечность. Они сохраняют свои исходные технические характеристики десятилетиями.
  • Всесезонность. Строительство основания можно выполнять не только теплым летом, но и в зимнее время года, во время выпадения осадков.

Процедура ввинчивания свай для фундамента

Установка винтовых свай может выполняться двумя различными способами. Первый из них предполагает использование специальных механических средств. Он используется при необходимости быстро установить большое количество опор, в случаях применения габаритных изделий, необходимых для обустройства фундамента под массивные и тяжелые сооружения. Специальная техника потребуется, если грунт земельного участка отличается большой плотностью и жесткостью

Второй вариант ввинчивания – ручной способ, используемый при строительстве небольших жилых сооружений, пристроек, хозяйственных объектов и заграждений. В сваях предусмотрены небольшие отверстия, в которые вставляется ручной инструмент для закручивания. Если специального рычага нет, то ввинтить опоры можно с помощью простого лома.

Вне зависимости от используемого способа монтажа, сама процедура всегда выглядит одинаково. Начинается установка с выполнения на местности инженерных изысканий, направленных на исследование грунта, определение глубины залегания подземных вод и сезонного промерзания почвы. Информация, полученная в ходе исследований, используется при разработке проекта строительства и расчета используемых свай.

После проектирования размечается местность – делаются пометки в местах будущего монтажа опорных конструкций. Здесь с помощью бура делают небольшие скважины, в которые впоследствии вставляют сваи. Расположив сваю в земле, ее вкручивают до расчетной глубины и приступают к ввинчиванию следующей трубы.

Когда все опоры будут на своих местах, их остается только обрезать под одну высоту, и заполнить полости труб бетонным раствором, защищающим металлические изделия от ржавчины, увеличивающим нагрузку, выдерживаемую каждой сваей в отдельности. Завершаются монтажные работы на установке оголовков, которые приваривают к вершинам свай, затем опорные элементы обвязывают и укладывают поверх них ростверк.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами