Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Чем утеплить свайно-винтовой фундамент

Главная страница » Статьи » Чем утеплить свайно-винтовой фундамент

Чем утеплить свайно-винтовой фундамент

Винтовые сваи все чаще используют для обустройства фундамента под строительство частных домов и всевозможных хозяйственных объектов. Опорные конструкции имеют множество преимуществ, они долговечны, выдерживают даже сильные нагрузки, позволяют возводить сооружения на самых разных почвах и требуют очень скромных финансовых вложений.

Свайные основания нуждаются в утеплении. Если не позаботиться о теплоизоляции, под пол деревянного дома зимой будет попадать холодный воздух, который будет негативно отражаться на удобстве эксплуатации всех внутренних помещений. Именно поэтому собственники при строительстве интересуются, чем утеплить свайно-винтовой фундамент, чтобы пол всегда был теплым?

Преимущества свайных оснований

Свайно-винтовой фундамент используют для строительства очень часто, так как он обладает многочисленными преимуществами:

  • Простота монтажа. Сваи легко установить самостоятельно. Для этого не требуются специальные знания и навыки, инструменты и технические средства. Достаточно точно следовать инструкциям производителя опор, чтобы гарантированно подготовить хороший фундамент.
  • Стоимость. По сравнению с ленточным фундаментом, закупка и установка винтовых свай обходится значительно дешевле. Экономия в разных случаях составляет от 30 до 70%.
  • Универсальность. С помощью свай можно создать хороший и устойчивый фундамент практически в любых условиях и на любых грунтах, в том числе на сыпучей почве и в заболоченной местности.
  • Всесезонность. Строительство может выполняться в любое время года, в том числе зимой, при морозах и даже во время выпадения осадков.
  • Скорость монтажа. Выполнить установку свай для фундамента можно всего в течение 1-3 дней, в зависимости от количества ввинчиваемых в землю опор.

Выбор утеплительных материалов

Чтобы утеплить фундамент необходимо предварительно его построить и создать имитацию цоколя с помощью обрешетки, которая закрепляется на винтовых сваях. Очень важно утеплить опорные конструкции как снаружи, так и внутри. Такой способ монтажа теплоизоляции гарантирует надежную защиту здания от внешних негативных воздействий, влияния ветра и низкой температуры.

Лучше всего выбирать материал для утепления после выполнения профессиональных теплотехнических расчетов. Их проводят после определения условий эксплуатации земельного участка, с учетом температуры в регионе, интенсивности ветров, объема осадков и других важных характеристик.

Очень часто для утепления используют минеральную вату. Она отличается доступностью и хорошими техническими характеристиками, но требует установки гидроизоляционного слоя, который должен защитить минвату от пагубного воздействия влаги.

Иногда для экономии денег собственники пытаются утеплить опорные конструкции с помощью пенопласта. Но он, во-первых, не отличается хорошими теплоизоляционными параметрами, а во-вторых, часто повреждается грызунами и насекомыми, потому долго такая защита дома не может прослужить.

Если говорить о самом эффективном средстве утепления, то обязательно нужно отметить пеноплекс. Этот современный материал отличается великолепными техническими характеристиками, не боится влаги и грызунов, сохраняет свои исходные параметры даже в сложных эксплуатационных условиях и может легко устанавливаться силами собственников.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами