Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Фундамент под баню: какой лучше

Главная страница » Статьи » Фундамент под баню: какой лучше

Баня

Фундамент выступает основой здания, от которой напрямую зависит продолжительность эксплуатации постройки, ее устойчивость к различным негативным воздействиям, а также безопасность использования для людей. Чтобы капитальное сооружение простояло максимально долго и не причиняло никаких неудобств пользователям, необходимо правильно выбрать тип основания и возвести его в полном соответствии с предусмотренной технологией.

Качественное основание требуется для любого капитального строения, не только для частного дома, гаража или склада, но и для сравнительно небольших объектов, в частности, для бани. Фундамент под баню необходимо тщательно рассчитать и выстроить с учетом индивидуальных особенностей будущего объекта, а также характеристик участка и состава почвы.

Что учитывать при выборе типа фундамента?

Существует множество факторов, которые требуется учесть, чтобы построить качественное основание для бани, это и состав грунта, и глубина залегания подземных вод, и уровень промерзания почвы зимой, и многое другое. Все эти характеристики самостоятельно определить невозможно, для этого требуется профессиональная помощь  специалистов, способных выполнить грамотные инженерные изыскания на участке.

В ходе исследования земли заказчика, специалисты выявят:

  1. Тип грунта. Почва имеет множество индивидуальных особенностей, и для строительства необходимо выявить ее структуру, состав, пучинистость, проседание.
  2. Глубина промерзания. Уровень промерзания земли на участке зависит не только от климатических особенностей региона, но также от типа почвы. Надежный фундамент обычно закладывается ниже данного уровня, чтобы исключить вероятность деформации конструкции вследствие замораживания и оттаивания почвы.
  3. Уровень залегания подземных вод. Определяет требуемую глубину размещения фундамента, а также принимаемые меры, направленные на снижение влияния влаги на подземные элементы основания.
  4. Пучинистость. Грунт, который впитывает много влаги, является пучинистым, при низких температурах вода в земле замерзает и расширяется, что приводит к пучению почвы и ее подъему. Сильная пучинистость может стать причиной деформации плохо продуманного основания.

Помимо особенностей участка, при расчетах следует учитывать характеристики самой бани – материал стен, площадь, вес устанавливаемой печи и т. д. Это все нужно знать для проведения расчетов и проектирования основания.

Какое основание выбрать?

Человечество придумало множество методов устройства оснований для различных построек, и каждый из них дает возможность возвести качественный фундамент, который сможет обеспечить объекту требуемые характеристики надежности и устойчивости. При этом можно выделить несколько типов, которые лучше всего подходят для строительства парилки.

Столбчатый фундамент

В большинстве случаев для строительства парилок на частных участках используют нетяжелые стройматериалы: бревно или брус. Благодаря малому весу, постройку может выдержать даже самый простой вариант основания – столбчатый.

Такой фундамент представляет собой систему из опорных элементов, которые могут быть изготовлены из камня, бетона, металлических труб или ЖБ-конструкций с сечением не менее 50х50 см.

Опоры располагаются на определенном расстоянии друг от друга – по углам строения, а также под несущими стенами и внутренними перегородками. Самое главное при строительстве такого фундамента – выбор подходящих по длине и сечению опор, они должны располагаться в грунте на глубине ниже 25-30 см уровня промерзания.

Свайный фундамент

Существует несколько типов свайных оснований, но для строительства бань в Санкт-Петербурге лучше всего подходят доступные конструкции из винтовых свай. Так называются опоры в виде металлических труб, на концах которых располагаются острые наконечники с винтовыми лопастями, благодаря чему их легко закрутить в почву даже за счет использования простых ручных инструментов.

Сваи представлены на рынке в широком ассортименте диаметров и размеров, благодаря чему для любой конструкции и для любых условий можно подобрать подходящие опоры. Такие основания пользуются большой популярности благодаря:

  • доступности;
  • возможности установки без привлечения спецтехники и выполнения затратных земляных работ;
  • простому и быстрому монтажу;
  • долговечности;
  • универсальности – подходят для стройки на любых грантах и в любое время года.

Ленточный фундамент

Пожалуй, самым распространенным типом основания для строительства любых объектов является ленточное. Оно представляет собой ЖБ-ленту, которая проходит под всеми несущими элементами здания и располагается в почве ниже уровня промерзания.

Достоинства ленточных оснований:

  • способность выдерживать любые нагрузки, благодаря чему на них можно строить даже большие и тяжелые объекты;
  • сравнительная простота устройства – копается траншея, внутри которой располагается опалубка, в нее закладывается арматура и все заливается бетонным раствором;
  • может выдерживать даже самые неблагоприятные внешние условия.

Различают блочный и монолитный фундамент ленточный. Первый формируется из ЖБ-блоков, которые укладываются в подготовленную траншею, а второй – создается непосредственно на стройплощадке с помощью опалубки, бетона и арматуры.

Из недостатков можно выделить большую цену и необходимость ждать, пока бетон наберет расчетную прочность.

Плитный фундамент

Жб-основание, которое представляет собой бетонную плиту, закладываемую под все сооружение. Отличается очень высокой прочностью и способностью выдерживать даже экстремальные нагрузки. Однако его стоимость выше, чем у других типов фундамента и на практике столь высокая прочность оказывается избыточной при строительстве бань, потому в СПб для стройки используют ленточные, свайные и столбчатые основания.

Заказать изучение участка, проведение расчетов, проектирование и устройство подходящего основания под баню, вы всегда сможете в нашей компании. У нас работают только опытные профессионалы, знаний и квалификации которых достаточно для возведения объекта любой сложности.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!