Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Какой цемент лучше для фундамента дома и бани

Главная страница » Статьи » Какой цемент лучше для фундамента дома и бани

Бетон

Цемент – самый распространенный связующий элемент для стройки, известный человечеству еще со времен Древнего Рима. Он представляет собой порошок, который изготавливается в огромном количестве по всему миру для удовлетворения нужд крупных застройщиков и частных владельцев участков, желающих самостоятельно возводить различные по типу и назначению сооружения.

При этом на рынке он представлен в большом количестве марок и видов, и не каждый может самостоятельно подобрать подходящее средство для строительства. Именно поэтому перед началом строительно-монтажных работ нужно разобраться в том, какой цемент лучше для фундамента дома и бани?

Как зависит марка бетона от марки цемента?

Для строительства оснований под различные здания цемент используется в качестве основы для создания бетонного раствора. Помимо самого связующего элемента, в смесь входят и другие элементы, включая: песок, опилки, щебень, шлак, керамзит.

Каждый из описанных наполнителей используется при приготовлении смеси с какими-то определенными целями, они придают готовому материалу дополнительные положительные качества и улучшают технические характеристики. Классическим считается раствор, для приготовления которого применяется цемент, песок и щебень, которые замешиваются с обычной водой.

Бетоны классифицируют на различные типы по величине нагрузки, которую они способны выдержать. Маркировка производится на основе специальных лабораторных испытаний, которые показывают нагрузку, которую может вынести каждый состав. Для возведения каждого отдельного здания подбирать раствор необходимо индивидуально, в соответствии с его особенностями, размерами, весом и другими характеристиками.

При этом назвать какой-то определенный раствор лучшим для устройства основания невозможно. Его качество напрямую зависит от разных факторов. Не стоит забывать, что указанные характеристики на упаковках состава соответствуют содержанию только в том случае, если цемент замешивается свежим. Длительное хранение может сильно ухудшить технические характеристики материала. Это важно учитывать при покупке.

Пожалуй, самыми ходовыми и часто используемыми марками являются М400 и М500. Для создания смеси используется традиционный состав из щебня, песка и цемента в пропорциях 5:3:1. И чем лучше цемент, тем меньшее его количество необходимо для создания хорошего раствора.

Как маркируется цемент?

Качество используемых материалов, с помощью которых создается ленточное, плитное или свайное основание, напрямую влияет на такие характеристики нового здания, как прочность, надежность, безопасность эксплуатации и долговечность.

В XX веке для создания бетона использовали два типа связующего состава: ПЦ или портландцемент и ШПЦ или шлакопортландцемент. Между собой они различались составом, а также техническими характеристиками. Помимо самого названия, марка описывала и прочность будущего раствора, так, материал М200 может выдерживать нагрузку до 200 кг на 1 см2 площади поверхности, М250 – до 250 кг, М300 – до 300 кг и т. д.

Однако не стоит думать, что для строительства нужно лишь выбирать самый дорогой по цене цемент, чтобы сделать сооружение максимально прочным и надежным. Естественно, способность выдерживать большую нагрузку – это отличное преимущество, однако это приведет к увеличению стоимости строительства в целом, а добиться повышения технико-эксплуатационных характеристик с помощью более дешевого цемента можно посредством увеличения доли данного элемента в смеси.

При выборе материалов для строительства в Санкт-Петербурге следует обращать внимание и на другие особенности, а не только на способность марки выдерживать большую нагрузку. Немаловажным показателем состава является наличие в нем минеральных компонентов. Если они присутствуют, то в маркировке содержится буква «Д», а цифра рядом с буквой – это количество добавок.

Д0 – это материал, с полным отсутствием дополнительных компонентов, что способствует максимально качественным техническим характеристикам залитого раствора. Д20 – в составе до 20% примесей, а это может привести к существенному снижению прочностных параметров конструкции, однако и цена от этого станет намного меньше.

Другие обозначения в маркировке:

  1. ПЛ. Свидетельствует о наличии пластификаторов, которые повышают параметры морозоустойчивости фундамента.
  2. ВРЦ. Так маркируются водонепроницаемые смеси, которые при застывании увеличиваются в объемах. Лучше всего они подходят для строительства на влажных почвах в СПб.
  3. Б. Быстрозастывающий цемент, который рекомендуется использовать в ситуациях, когда нет времени дожидаться стандартного времени набора расчетной прочности состава.
  4. СС. Это сульфатостойкие материалы, их используют при возведении гидрообъектов.
  5. Н. Состав, подвергшийся дополнительному клинкерному нормированию, что повышает его прочность.
  6. БЦ. Цемент белого цвета, который преимущественно применяется в отделочных работах.

Как выбрать?

Чтобы заказать качественный состав и сделать с его помощью отличный раствор, способный обеспечить сооружению требуемые параметры прочности и надежности, необходимо уметь выбирать материал. В первую очередь, необходимо обращать внимание на внешние показатели:

  1. Срок годности. Чем меньше времени прошло с момента изготовления продукта, тем лучшими качествами будет обладать созданный с его помощью раствор. Для фундамента рекомендуется покупать материал не старше полугода.
  2. Консистенция. Смесь должна выглядеть, как рыхлый порошок, без комков и слеживания. Проверить это можно даже путем ощупывания упаковки.
  3. Состояние упаковки. Ни в коем случае нельзя покупать материалы с поврежденной или намоченной упаковкой. Не стоит также брать цемент, если на нем нет данных о дате изготовления и производителе.

Чтобы не рисковать и гарантированно построить качественный дом или баню, вы всегда можете обратиться за помощью в нашу компанию. Мы поможем вам подобрать оптимальные решения для строительства, закупим лучшие, наиболее подходящие материалы, и завершим стройку в кратчайшие сроки.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами