Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Мифы о свайно-винтовом фундаменте

Главная страница » Статьи » Мифы о свайно-винтовом фундаменте

Фундамент

В отношении свайно-винтовых оснований высказывается немало разных мнений. Одним данный вариант кажется идеальным при проведении работ с легкими каркасными домами и срубами, другим – непригодным. Следует разобраться в существующих мифах, чтобы не делать впоследствии ошибок, выбирая фундамент под дом.

Какие же существуют мифы о свайно-винтовых фундаментах?

1. Кое-кто считает, что они ненадежны

Некоторые домовладельцы утверждают, что подобные конструкции могут раскачиваться и шататься. Значит, миф о ненадежности является чистой правдой? Категорически не согласны с этим утверждением! Проблемы могут возникать из-за нарушений технологии строительства. При проектировании следует определиться с оптимальным размером, купить винтовые сваи, соответствующие будущей конструкции дома.

Причины, по которым возникает неустойчивость:

  • Недостаточное заглубление;
  • Слишком маленький диаметр;
  • Слишком глубокий приямок;
  • Слабонесущий, мягкий грунт;
  • Неточности в расчётах, сделанные для нагрузок.

При соблюдении технологий, выполнении верных расчетов, проведении установки свай профессионалами вопросов надежностью не возникнет!

2. Возведение возможно в течение одного дня

Для работы с винновыми сваями времени понадобится меньше, чем при работе с бетонным основанием. Но одного дня явно недостаточно. Перед тем, как возвести свайный фундамент под дом, понадобится этап пробного бурения и пробного вкручивания. Без этого не определиться с особенностями грунта.

Выбор такого фундамента соответствует слабонесущему, слишком твердому или даже каменистому грунту. При наличии камней возникнут проблемы с вкручиванием свай, а на некоторых участках нельзя пользоваться автобуром или другой специальной техникой, что приводит к увеличению сроков строительства.

3.Может появляться ржавчина, что снижает срок эксплуатации дома

Если правильно подобрать винтовую сваю, она прослужит до 50 лет, и этот период определяется несколькими параметрами: от марки стали до толщины металла; от агрессивности почвы до качественной защиты металла. На участках с кислыми почвами ржавчина появляется на металле раньше. Поэтому для защиты свай рекомендуется воспользоваться специальной краской для обеспечения антикоррозийного покрытия. Не следует экономить на составах.

4.Отламываются лопасти

Подобная проблема возможна из-за изначального выбора некачественных свай и нарушений, связанных с технологией монтажа. Поломка лопастей вероятна на каменистых грунтах и при жестком проведении монтажа. Однако с качественными сваями и при выполнении правил установки никаких проблем не произойдет.

5. Монтаж возможен лишь в теплый период

По мнению специалистов, зимой осуществлять установку даже проще. Для снятия небольшого верхнего слоя можно воспользоваться отбойником, чтобы без проблем заниматься монтажом.

6. Технологию еще не проверили временем

Технология строительства известна давно. Винтовые конструкции появились благодаря инженеру Митчеллу в 19-ом веке. Военные строители возводили такие объекты в минувшем веке в регионах вечной мерзлоты.

7. Все конструкции одинаковы

Это неверное утверждение. Сваи отличаются несколькими параметрами: от качества до размеров, от толщины металла до наличия коррозионной защиты, от сферы использования до диаметра. Всегда можно подобрать модификацию, соответствующую вашим потребностям, если обратиться к специалистам.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами