Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Что такое свайно-винтовой фундамент?

Главная страница » Статьи » Что такое свайно-винтовой фундамент?

Что такое свайно-винтовой фундамент?

Свайный фундамент – популярный тип основания, который собственники выбирают из-за его дешевизны и прекрасных технических характеристик. Он дает возможность легко и просто строить жилые и хозяйственные объекты. Ввинчивать опоры можно самостоятельно с использованием ручного инструмента, но очень важно соблюдать предусмотренную производителем технологию монтажа.

Чтобы правильно установить сваи, необходимо знать, что такое свайно-винтовой фундамент и разбираться в методиках строительства. Любые нарушения технологии могут привести к потере основанием его технических характеристик, к строительству недостаточно надежного и долговечного здания.

Преимущества использования винтовых труб

Любое новаторское решение в строительстве может стать популярным только при наличии у него большого количества достоинств. У свай преимуществ очень много:

  • Быстрая установка. Закручивание одной трубы обычно занимает не более 10-15 минут, потому можно всего за один день полностью подготовить основание для дальнейшего строительства и сразу приступить к монтажу других элементов нового здания.
  • Дешевизна. По сравнению с обустройством ленточного фундамента на закупку и установку опор можно тратить на 30-70 % меньше денег.
  • Самостоятельный монтаж. Ввинчивать столбы в землю можно самостоятельно с помощью обычного лома. Специализированные механические средства для закручивания необходимо применять только в случае установки труб диаметром от 133 мм.
  • Универсальность. Технология предусматривает возможность строительства в самых разных условиях. Конструкции не требовательны к составу, плотности и качеству грунта, их можно возводить в болотистой местности, на склонах и т. д.
  • Возможность дополнения. Готовый фундамент в будущем можно модернизировать – пристраивать к нему новые опоры для пристроек.
  • Всесезонность. Ввинчивание свай можно выполнять в любое время года и при любых погодных условиях, в том числе при дожде или снеге.
  • Возможность ремонта. При необходимости легко отремонтировать и заменить поврежденные столбы на новые.
  • Надежность. Опоры могут выдерживать большие нагрузки, при правильной обработке защитными веществами, им не будут страшны неблагоприятные условия внешней среды.
  • Долговечность. Столбы на протяжении долгого времени сохраняют свои технические и эксплуатационные характеристики. Они прослужат вам от 50 до 200 лет.

Процедура монтажа

Создание фундамента – дело очень важное и ответственное. Начинать работы необходимо с выполнения на местности инженерных изысканий, направленных на определение состава почвы, глубины промерзания грунта и залегания подземных вод. Эта информация при проектировании используется для расчета характеристик используемых конструкций.

По проекту выполняется разметка местности и в местах установки столбов создаются небольшие скважины глубиной до 20 см. В эти лунки вставляют опоры и ввинчивают их до расчетной глубины. Затем металлические изделия обрезают по одному уровню по горизонтали и заливают бетонным раствором. Бетонирование позволяет защитить внутренние части столбов от коррозии, а также делает их более стойкими, повышает их несущую способность.

Теперь остается только выполнить обвязку швеллером или брусом. Так называют работы по объединению свай в единую систему, что делает фундамент прочным, надежным и устойчивым к неблагоприятным влияниям.

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!