Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как сделать баню на винтовых сваях?

Главная страница » Статьи » Как сделать баню на винтовых сваях?

Как сделать баню на винтовых сваях?

Сегодня все больше людей строят на частных участках парилки. Баня – это прекрасное место для отдыха, релаксации и приятного времяпрепровождения в кругу друзей и близких, потому нет ничего удивительного в стремлении граждан обзавестись таким замечательным продолжением частного дома.

Строительство парилки – это достаточно сложная задача, требующая предварительного проектирования и подготовки надежного основания. В последние годы для самого разнообразного индивидуального строительства часто используются свайно-винтовые фундаменты, потому собственники интересуются, как сделать баню на винтовых сваях самостоятельно?

Преимущества фундамента из винтовых свай

Любая технология строительства может стать популярной, только если она в чем-то превосходит уже существующие методики и способы. Свайные конструкции обладают целым рядом неоспоримых преимуществ:

  • Доступность. По сравнению с обустройством ленточного фундамента, на строительство основания из свай требуется в среднем на 50% меньше денег.
  • Скорость монтажа. Установка опор занимает очень мало времени, обычно не более 2-3 дней.
  • Возможность применения на сложных грунтах. Винтовые сваи обеспечивают надежное и долговечное основание для зданий практически на любых почвах.
  • Отсутствие земляных работ. Для обустройства фундамента не требуется создание траншей и ям, потому в строительстве можно обойтись без использования спецтехники.
  • Простой подвод коммуникаций. Под новым зданием легко расположить любые инженерные системы.
Цены на свайно-винтовой фундамент

Диаметр сваи Длина сваи, мм Кол-во Стоимость, руб*
108 2 000 4 17 960
108 2 000 6 21 940
108 2 000 9 31 320
108 2 000 12 41 760
108 2 000 16 55 680
108 2 000 20 69 600
108 2 000 25 87 000

*смета на каждый фундамент расчитывается отдельно проектным отделом , подродности узнавайте у менеджеров 

Сваи, как и любые другие металлические конструкции, подвержены негативному влиянию влаги и могут ржаветь. Чтобы этого не произошло, во время строительства их обрабатывают специальными защитными составами.

Основные этапы строительства бани на сваях

Несмотря на простоту создания фундамента под строительство из опорных элементов, при возведении бани обязательно нужно придерживаться предусмотренной производителем свай последовательности выполняемых работ.

Все и всегда должно начинаться с исследования участка и проектирования. Этот этап позволяет получить важную информацию о почве и правильно использовать ее для расчета необходимого количества устанавливаемых опор и их индивидуальных характеристик.

На основе проектных решений участок размечают, после чего в отмеченных местах монтажа свай делают скважины глубиной до 20 см. В каждую скважину устанавливают опору и вкручивают ее на расчетную глубину, постоянно контролируя ее вертикальность. Даже небольшое отклонение может привести к существенной потере фундаментом его несущих способностей.

Когда все сваи будут размещены на нужной глубине, их обрезают болгаркой и заполняют цементным раствором. Бетонирование повышает прочность основания и защищает полости металлических труб от коррозийных процессов. Затем к сваям привариваются оголовки и устанавливается обвязка, выполняемая из деревянного бруса или швеллера. Обвязка соединяет опоры между собой и создает из них единую конструкцию, которая и станет основанием для новой бани.

Обвязка – это завершающий этап обустройства основания. После этого начинается возведение конструктивных элементов бани. Сначала укладывают черновой пол, затем ставят стены и перекрытия, а поверх них монтируют кровлю.

Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами