Санкт-Петербург, 4-ый Рыбацкий проезд, д. 3
sale@domsvai.ru Почта директора: owner.domsvai@gmail.com

Как производить расчёт ленточного фундамента

Главная страница » Статьи » Как производить расчёт ленточного фундамента

Как производить расчёт ленточного фундаментаПрежде чем сооружать любой дом или здание, нужно заложить фундамент. А его закладке предшествует точный расчёт. От того, насколько точно рассчитан фундамент, зависят и затраты на его монтаж и, самое главное, прочность конструкции в итоге. По этой причине важно всё рассчитать на первом этапе. Обращаясь в нашу компанию, вы можете быть уверены, что не только получите качественный результат, но и сэкономите.

Хотя фундамент – это первое, что нужно возвести в рамках строительства, но расчет ленточного фундамента осуществляется после того, как были рассчитаны все другие составляющие здания. Для этого есть несколько оснований.
Расчёт фундамента нужно производить под здание конкретной площади и конфигурации. Знание площади и периметра необходимо, чтобы приступить к планированию укладки фундамента.

Большую роль играет материал, из которого будет построено здание. Если материал плотный и тяжёлый, например кирпич или шлакоблоки, то нагрузка на грунт весьма большая. В этом случае желательно использовать такие типы фундамента, которые способны выдерживать значительную нагрузку. Ленточный фундамент – один из ярких примеров конструкций, умеющих держать на себе большой вес.

Если планируется сделать подвал, погреб или подземный гараж, то фундамент должен залегать ещё глубже. Выбранная глубина подвального помещения увеличит глубину залегания фундамента на равную величину.

В обязательном порядке проводится анализ грунта, на котором будет держаться здание. Если грунт плотный либо вес здания небольшой, можно использовать мелкозаглубленный фундамент (с небольшой глубиной залегания). В противном случае придётся монтировать глубокозаглубленный фундамент, чтобы он опирался на плотные слои грунта, способные держать на себе здание.

Особенности ленточного фундамента

Такой фундамент представляет собой сплошную монолитную железобетонную полосу. Сегодня наиболее востребована такая технология, как сплошной ленточный фундамент, или монолитный.

Для его монтажа копается траншея, после необходимой тепло- и гидроизоляции в неё устанавливается металлическая арматура, после чего происходит заливка бетоном. Дорогостоящий, но очень надёжный способ.

Ленточный фундамент широко используется в частном строительстве, потому что не требует слишком больших затрат и использования специализированной техники. В основном это относится к технологии сборного фундамента, потому как заливку бетоном в идеале должны проводить специалисты. Только в этом случае можно быть уверенным, что нужный результат будет достигнут, а дом впоследствии не покосится, не осядет, не потребует экстренного ремонта.

Ошибки при монтаже ленточного фундамента

Чтобы не возникло проблем при строительстве и эксплуатации дома, расскажем, каких ошибок лучше не делать при расчёте и монтаже фундамента.

  • Выбор длины и ширины железобетонной ленты без предварительного точного расчёта. Это может привести к недостаточной прочности фундамента.
  • Заливка бетоном траншеи без теплоизоляции и гидроизоляции. Уменьшает срок эксплуатации дома, приводит к проблемам в зимнее время.
  • Неумелая закладка коммуникаций в бетонную ленту так же нежелательна, как и отсутствие такой закладки. Подобные операции должны выполнять специалисты.

Обращаясь к нам, вы исключаете любые проблемы и задержки при укладке ленточного фундамента. Мы сделаем всё не только качественно, но и быстро!

Отзывы о нас
Закрыть
Связь с нами
Каталог услуг
Связь с нами

Вызвать замерщика сегодня?

Осталось 5 мест!